輝かしい部活動の記録 (2)
運動部の記録 (平成15年度 ~ 平成18年度)
2014年09月01日更新
運動部の記録①平成15年度
部活動名 | 全県高校 総合体育大会 |
東 北 大 会 | 全国高校 総合体育大会 |
全県新人大会 ・秋季東北大会 |
全国高校 選手権大会 県予選・その他 |
---|---|---|---|---|---|
硬式野球 | 春季秋田県大会 優勝 決勝 7―2経法大附 全国高等学校野球選手権 秋田大会 優勝 決勝 11―1湯沢 |
春季東北大会 1回戦 2―5専大北上 |
秋季秋田県大会 準決勝 1―9秋田商業 第3代表決定戦 9―2合川 秋季東北大会 1回戦 1―5青森山田 |
全国高等学校 野球選手権大会 2回戦 2―3天理 |
|
軟式野球 | 全国高等学校 軟式野球選手権 秋田大会 準優勝 決勝 2―3秋田工業 |
秋季秋田県大会 準優勝 決勝 0―3秋田工業 |
|||
テニス | 男子団体 優勝 男子個人シングルス 1位 伊藤 2位 大島 男子個人ダブルス 1位 伊藤・大島 女子団体 3位 |
男子団休 出場 男子個人 出場 伊藤・大島・濱田 |
男子団体 出場 男子個人シングルス 出場 伊藤・大島 男子個人ダブルス 出場 伊藤・大島 |
女子団体 3位 | |
ソフトテニス | 2回戦 1-2大曲 | ||||
ラグビー | 優勝 決勝 17―5秋田工業 |
準優勝 決勝 12―18仙台育英 |
全国高校ラグビー大会 秋田県予選大会 優勝 決勝 20―17秋田工業 全国高等学校ラグビーフットボール大会 1回戦 14―7長崎北陽台 2回戦 0―21國學院久我山 |
||
サッカー | 2回戦 0―6西目 |
||||
バレーボール | 1回戦 0―2湯沢 |
||||
バスケットボール | 2回戦 50―63横手 |
||||
卓球 | 男子団体 準優勝 決勝 1―3秋田商業 |
||||
弓道 | 男子団体 3位 秋田県秋季弓道大会 個人優勝 那須みどり |
||||
山岳 | 男子A 優勝 近藤・今井・伊藤・三浦 女子A 2位 佐藤・布施・山形谷・金子 |
男子 準優勝 近藤・今井・伊藤・三浦 |
女子団体 3位 | ||
ボート | 男子クォドルプル 準優勝 男子ダブルスカル 優勝 佐藤拓・半田祐輔 |
男子ダブルスカル 出場 佐藤拓・半田祐輔 |
男子クォドルプル 優勝 男子シングルスカル優勝 松村雄太 男子ダブルスカル 3位 野田・尾張 女子シングルスカル準優勝 浅利満理子 |
||
柔道 | 男子個人90㎏級 3位 猿田晃仁 |
男子個人90㎏級 出場 猿田晃仁 |
男子個人60㎏級 優勝 中嶋晶之 男子個人66㎏級 2位 森川廣光 3位 安藤慶太 男子個人73㎏級 3位 大渕正幸 |
||
剣道 | 男子団体 ベスト8 男子個人 3位 山城暁 |
男子個人 出場 山城暁 |
男子団体 2位 東北高校選抜大会 男子団体 3位 |
||
陸上競技 | 男子4×400mリレー 出場 小玉・三浦・武田・齊藤 |
東北高校新人大会 男子800m出場 石田洸 男子4×100mリレー 出場 武田・奈良・三浦・小玉 |
|||
バドミントン | 男子団体 準々決勝 0―3 横手工業 女子団体 2回戦 0―3 横手城南 |
||||
水泳 | 男子200m個人メドレー 1位 三瓶結 女子100m自由形 3位 工藤佳那子 女子200m自由形 3位 工藤佳那子 |
運動部の記録②平成16年度
部活動名 | 全県高校 総合体育大会 |
東 北 大 会 | 全国高校 総合体育大会 |
全県新人大会 ・秋季東北大会 |
全国高校 選手権大会 県予選・その他 |
---|---|---|---|---|---|
硬式野球 | 春季秋田県大会 準優勝 決勝 6―10秋田商業 全国高等学校野球選手権秋田大会 3回戦 3―4湯沢 |
春季東北大会 1回戦 4―11東北 |
秋季秋田県大会 準々決勝 1―2男鹿工業 |
||
軟式野球 | 春季軟式野球大会 優勝 決勝 4―3秋田工業 全国高等学校軟式野球選手権 秋田大会 北東北大会代表決定戦 0―3秋田商業 |
||||
テニス | 男子団体 ベスト8 男子個人シングルス 優勝 伊藤 男子個人ダブルス 3位 伊藤・小濱 |
男子個人シングルス ベスト8 伊藤 1回戦 小濱 |
男子個人シングルス 2回戦 伊藤 |
||
ソフトテニス | 男子団体 2回戦 1―2角館 女子団体 3回戦 0―2能代商業 |
||||
ラグビー | 3位 3位決定戦 21―5男鹿工業 |
5位 5位決定戦 64―0日大山形 |
準優勝 決勝 7―22秋田工業 |
全国高校ラグビー大会 秋田県予選大会 3位 準決勝 10―22秋田中央 |
|
サッカー | 秋田県選抜大会 3位 準決勝 0―1秋田商業 3位決定戦 1―0経法大附 全県総体 3回戦 0―2秋田南 |
全国高校サッカー選手権大会 県予選 ベスト8 準々決勝 0―3西目 |
|||
バレーボール | 1回戦 0―2湯沢 | ||||
バスケットボール | 準優勝 決勝 59―101能代工業 |
1回戦 86―101山形南 |
|||
卓球 | 男子団体 準優勝 男子個人シングルス 3位 軽部陽介 男子個人ダブルス 3位 三浦雄平・軽部陽介 |
男子団体 1回戦 0―3長井工業 男子個人シングルス 3回戦 軽部陽介 2回戦 杉野博之 2回戦 粟津成達 1回戦 三浦雄平 男子個人ダブルス 3回戦 三浦・軽部 1回戦 杉野・粟津 |
男子団体シングルス 2回戦 軽部陽介 |
男子団体 優勝 男子個人シングルス 優勝 鈴木健介 3位 粟津成達 男子個人ダブルス 優勝 三浦・鈴木 3位 粟津・松橋 |
全日本卓球選手権大会 男子個人シングルス 3回戦 粟津成達 |
弓道 | 男子団体 準優勝 | 男子団体 出場 | |||
山岳 | 男子A 2位 佐藤雄・伊藤・畠山・佐藤丈 |
男子縦走 2位 佐藤雄・伊藤・畠山・佐藤丈 |
男子団体 2位 | ||
ボート | 男子クォドルプル 優勝 男子シングルスカル 準優勝 阿部皓 男子ダブルスカル 3位 嵯峨・松野 女子シングルスカル 優勝 浅利満理子 |
男子クォドルプル 5位 男子シングルスカル 5位 阿部 男子ダブルスカル 6位 嵯峨・松野 女子シングルスカル 4位 浅利 |
男子クォドルプル 4位 野田敏朗・鈴木慈・松橋拓郎 松本大輔・尾張純一 女子シングルスカル 4位 浅利満理子 |
||
柔道 | 男子団体 ベスト8 男子個人66㎏級 優勝 森川廣光 男子個人73㎏級 2位 安藤慶太 |
男子個人60㎏級 3位 中嶋晶之 男子個人66㎏級 2位 安藤慶太 |
|||
剣道 | 女子団体 準優勝 | 男子団体 準優勝 男子個人 優勝 駒野谷瑛俊 東北高校選抜大会 男子団体 出場 |
|||
陸上競技 | 男子4×100mリレー 3位 伊藤・奈良・武田・小玉 |
男子4×400mリレー 出場 伊藤・奈良・武田・小玉 |
|||
バドミントン | |||||
水泳 | 男子200m個人メドレー 3位 三瓶結 男子400m個人メドレー 1位 三瓶結 女子100mバタフライ 2位 田中菜摘子 |
出場 三瓶結・工藤佳那子・ 田中菜摘子 |
男子100m平泳ぎ 3位 齊藤雅昭 女子100m・200mバタフライ 2位 田中菜摘子 東北高校新人大会 出場 斎藤・田中 |
運動部の記録③平成17年度
部活動名 | 全県高校 総合体育大会 |
東 北 大 会 | 全国高校 総合体育大会 |
全県新人大会 ・秋季東北大会 |
全国高校 選手権大会 県予選・その他 |
---|---|---|---|---|---|
硬式野球 | 全国高等学校野球選手権 秋田大会 準々決勝 1―6経法大附 |
春季東北大会 2回戦 2―3湯沢商工 |
秋季秋田県大会 準決勝 6―9秋田商業 代表決定戦 8―2横手 秋季東北大会 1回戦 1―6青森山田 |
||
軟式野球 | 全国高等学校軟式野球選手権 秋田大会 2回戦 1―0秋田工業 |
全国高等学校軟式野球選手権 北東北大会 準優勝 決勝 4―16東奥義塾 |
|||
テニス | 男子団体 1回戦 0―3秋田商業 |
女子団体 3位 | |||
ソフトテニス | 男子団体 2回戦 1―2横手清陵 女子団体 3回戦 0―3秋田和洋女子 |
||||
ラグビー | 準優勝 決勝 0―53秋田工業 |
5位 5位決定戦 29―0山形中央 |
5位 5位決定戦 64―0日大山形 |
3位 3位決定戦 53―0金足農業 |
全国高校ラグビー大会 秋田県予選大会 3位 準決勝 15―30秋田中央 |
サッカー | ベスト8 準々決勝 0―2秋田商業 |
||||
バレーボール | 1回戦 0―2湯沢商工 |
||||
バスケットボール | 1回戦 61―85本荘 |
||||
卓球 | 男子団体 優勝 決勝 3―1秋田商業 男子個人シングルス 優勝 松渕健一 2位粟津成達 3位鈴木健介 男子個人ダブルス 優勝 三浦雄平・鈴木健介 2位 粟津成達・松渕健一 |
男子団体 2位 男子個人シングルス 優勝 松渕健一 男子個人ダブルス 2位 松渕健一・渡部潤 3位 松橋裕・赤坂仁志 |
|||
弓道 | 男子団体 優勝 | 男子団体 予選出場 |
|||
山岳 | 男子A 2位 女子A 3位 |
男子団体 2位 個人総合 2位 渡邊和博 3位 佐賀貴正 |
|||
ボート | 男子クォドルプル 2位 男子シングルスカル 優勝 松野雄太 男子ダブルスカル 3位 女子シングルスカル 2位 浅利満理子 |
男子クォドルプル 決勝出場 男子シングルスカル 決勝出場 松野雄太 男子ダブルスカル 予選出場 女子シングルスカル 決勝出場 浅利満理子 |
男子シングルスカル 準々決勝出場 松野雄太 |
全県新人 男子シングルスカル 2位 太田翔 男子ダブルスカル 2位 東北高校新人 男子シングルスカル 準々決勝出場 太田翔 男子ダブルスカル 2位 阿部皓・門間拓也 |
|
柔道 | 男子個人66㎏級 2位 安藤慶太 |
男子個人66㎏級 3位 安藤慶太 |
男子個人73㎏級 優勝 二階堂拡 |
||
剣道 | 男子団体 優勝 決勝 4―1秋田商業 男子個人 2位 山崎洵 |
男子団体 準々決勝 0―5酒田商業 男子個人 1回戦出場 駒野谷瑛悛 2回戦出場 小野沢真・山崎洵 女子個人 2回戦出場 土崎朋美 |
男子団体 予選リーグ2位 男子個人 2回戦出場 山崎洵 |
男子団体 2位 決勝 1―2秋田商業 男子個人 3位 山崎洵 女子団体 3位 準決勝 0―4秋田商業 |
|
陸上競技 | 男子800m 3位 石田洸 | ||||
バドミントン | 男子団体 3回戦 2―3米内沢 女子団体 2回戦 0―3新屋 |
||||
水泳 | 女子200mバタフライ 2位 田中菜摘子 女子100mバタフライ 2位 田中菜摘子 |
男子200m平泳ぎ 6位 斎藤雅昭 女子100mバタフライ 8位 田中菜摘子 |
男子200m背泳ぎ 3位 川村直輝 女子100m・200mバタ フライ 3位 田中菜摘子 |
運動部の記録④平成18年度
部活動名 | 全県高校 総合体育大会 |
東 北 大 会 | 全国高校 総合体育大会 |
全県新人大会 ・秋季東北大会 |
全国高校 選手権大会 県予選・その他 |
---|---|---|---|---|---|
硬式野球 | 全国高等学校野球選手権 秋田大会 準決勝 1―12本荘 |
春季東北大会 1回戦 2―5専大北上 |
|||
軟式野球 | 春季軟式野球大会 準決勝 3―7秋田工業 全国高等学校軟式野球選手権 秋田大会 1回戦 1-8能代 |
秋季秋田県大会 準決勝 1―3秋田商業 |
|||
テニス | 男子団体 2回戦 1―2能代工業女子団体 1回戦 1―2新屋 |
||||
ソフトテニス | 男子団体 ベスト8 4回戦 0―2横手清陵 女子団体 ベスト8 4回戦 0―2秋田西 |
||||
ラグビー | 優勝 決勝 25―19秋田工業 |
準優勝 決勝 5―19仙台育英 |
優勝 決勝 ―秋田工業(棄権) |
全国高校ラグビー大会 秋田県予選大会 優勝 決勝 17―0秋田工業 全国高等学校ラグビーフットボール大会 2回戦 19―12萩工業 3回戦 7―41大分舞鶴 |
|
サッカー | 準々決勝 0―8秋田商業 |
全国高校サッカー選手権大会 県予選 ベスト8 準々決勝 0―3新屋 |
|||
バレーボール | 2回戦 0―2横手 |
||||
バスケットボール | 2回戦 49―112能代工業 | ||||
卓球 | 男子団体 優勝 決勝 3―0秋田商業 女子団体 1回戦 1―3雄物川 男子個人シングルス 優勝 松渕健一 (2年連続) |
男子団体 1回戦 1―3鎮西学院 男子個人シングルス 3回戦出場 松渕健一 |
男子団体 優勝 男子個人シングルス 優勝松渕健一 3位赤坂仁志 男子個人ダブルス 優勝 松渕健一・赤坂仁志 3位 渡部潤・菊池達八 |
全日本卓球選手権大会 秋田県予選ジュニア男子 優勝 松渕健一 3位 赤坂仁志 一般男子 2位 松渕健一 |
|
弓道 | 東北高校総体 女子個人 予選出場 今田未来 |
女子個人 3位 立花才加 東北高校選抜大会 女子個人 出場 立花才加 |
|||
山岳 | 男子A 優勝 安田龍平・菅伸生・佐賀貴正 ・渡邊和博 |
男子 38位 安田・菅・佐賀・渡邊 |
男子団体 2位 男子個人総合 1位 渡邊和博 女子個人総合 3位 渡部実唯子 |
||
ボート | 男子クォドルプル 2位 男子ダブルスカル 優勝 阿部皓・門間拓也 |
男子ダブルスカル 準優勝 阿部・門間 |
男子ダブルスカル 準々決勝出場 阿部・門間 |
男子クォドルプル 準優勝 男子シングルスカル 準優勝渡辺孝 東北高校選抜大会 男子クォドルプル 準決勝出場 男子シングルスカル 出場 渡辺孝 |
|
柔道 | 男子個人66㎏級 2位 斎藤雄仁 男子個人73㎏級 2位 二階堂拡 |
男子個人66㎏級 2回戦出場 斎藤雄仁 男子個人73㎏級 2回戦出場 二階堂拡 |
男子個人66㎏級 優勝 斎藤雄仁 |
||
剣道 | 男子団体 3位 男子個人 優勝 山崎洵 女子団体 3位 |
男子団体 予選出場 男子個人 準々決勝出場 山崎洵 (ベスト8) 女子団体 予選出場 |
男子個人 4回戦出場 山崎洵(ベスト16) |
||
陸上競技 | 男子走高跳 出場 佐々木孝太 女子駅伝 23位 |
男子走高跳 2位佐々木孝太 女子混成7種 3位石川彩貴 東北高校新人大会 男子走高跳 4位 佐々木 女子混成7種 11位 石川 |
|||
バドミントン | 男子団体2回戦0―3大館鳳鵈 女子団体2回戦0―3秋田和洋女子 |
||||
水泳 | 男子50m自由形 優勝 上島大和 100m自由形 優勝 上島大和 女子200mバタフライ 優勝 田中菜摘子 100mバタフライ 2位 田中菜摘子 |
女子200mバタフライ 6位 田中菜摘子 100mバタフライ 8位 田中菜摘子 |
男子1500m自由形 優勝 猿田陽平 400m自由形 3位 猿田陽平 50m自由形 2位 上島大和 東北高校新人大会 男子400m自由形 予選出場 猿田陽平 女子200m個人メドレー 予選出場 石黒なつ美 |
- 11 輝かしい部活動の記録.pdf (19725.6kb, application/pdf)
- 11 輝かしい部活動の記録.docx (1987.2kb, application/vnd.openxml…)
- 11 輝かしい部活動の記録.xlsx (48.5kb, application/vnd.openxml…)