輝かしい部活動の記録 (3)
運動部の記録 (平成19年度 ~ 平成21年度)
2014年09月01日更新
運動部の記録⑤平成19年度
部活動名 | 全県高校 総合体育大会 |
東 北 大 会 | 全国高校 総合体育大会 |
全県新人大会 ・秋季東北大会 |
全国高校 選手権大会 県予選・その他 |
---|---|---|---|---|---|
硬式野球 | 春季秋田県大会 優勝 決勝 13―3秋田商業 全国高等学校野球選手権 秋田大会 準優勝 決勝 0―6金足農業 |
春季東北大会 2回戦 0―1日大東北 |
|||
軟式野球 | 春季軟式野球大会 準決勝 0―2秋田商業 全国高等学校軟式野球選手権秋田大会 1回戦 1―2能代 |
準決勝 2―5能代工業 |
|||
テニス | 男子団体 ペスト4 女子団体 1回戦 0―3秋田商業 |
男子個人シングルス 優勝 佐々木啓 女子団体 3位 女子個人シングルス 3位 佐々木有希 |
|||
ソフトテニス | 男子団体3回戦0―2大曲工業 女子団体2回戦1―2大館鳳鳴 |
||||
ラグビー | 4位 3位決定戦 19―29男鹿工業 |
||||
サッカー | 準々決勝 1―2秋田工業 |
全国商校サッカー選手権大会 県予選3位 準決勝 0―3新屋 |
|||
バレーボール | 1回戦 0―2大館鳳鳴 |
||||
バスケットボール | 男子 3位 準決勝 43―171能代工業 女子1回戦 38―102秋田中央 |
||||
卓球 | 男子団体 2位 決勝 1―3秋田商業 男子個人シングルス 優勝 松渕健一 3位 赤坂仁志 男子個人ダブルス 優勝 松渕健一・赤坂仁志 |
男子団体 2回戦 1―3青森山田 男子個人シングルス ベスト16 赤坂仁志 3回戦出場 松渕健一 2回戦出場 渡邊潤 1回戦出場 菊池達八 |
男子個人シングルス 4回戦出場 松渕健一 1回戦出場 赤坂仁志 男子個人ダブルス 3回戦出場 松渕・赤坂 |
男子団体 2位 男子シングルス 2位 菊池達八 |
全日本卓球選手権大会 秋田県予選 ジュニア男子 2位 菊池達八 |
弓道 | 男子団体・女子団体予選出場 | ||||
山岳 | 男子A 優勝(2連覇) 鈴木・白川・三浦・渡邊 男子B 3位 西村・佐藤・石川・大坂 |
男子 8位 鈴木・白川・三浦・渡邊 |
男子 団体2位 男子個人総合1位 三浦雅孝 女子個人総合2位 渡部実唯子 |
||
ボート | 男子クォドルプル 3位 男子シングルスカル 2位 鎌田憲太郎 男子ダブルスカル 3位 渡辺孝・城健 |
男子クォドルプル 出場 男子シングルスカル 7位 鎌田憲太郎 |
男子シングルスカル 3位 渡辺孝 男子ダブルスカル 3位 三浦健人・鈴木広大 |
||
柔道 | 男子団体 準々決勝 0―3合川 男子個人66㎏級優勝 斎藤雅仁 |
男子個人66㎏級 準々決勝出場 斎藤雅仁 |
男子個人66㎏級 3位 近藤俊 男子個人90㎏級 3位今野啓祐 |
||
剣道 | 男子団体 準々決勝 0―3明桜 女子団体 予選リーグ Bブロック2位 |
男子個人 2回戦出場 高橋篤史 |
男子団休 3位 準決勝 1―1秋田南 (本数勝) |
東北高校選抜大会 男子団体 予選出場 全国高校選抜大会秋田県予選 準決勝 1―2秋田商業 |
|
陸上競技 | 男子走高跳 1位 佐々木孝太 1500m 3位 田口大貴 |
男子走高跳 5位 佐々木孝太 1500m 予選出場 田口大貴 |
男子走高跳 出場 佐々木孝太 | 男子1500m 2位 田口大貴 混成8種 2位 藤井翼 東北高校新人大会 男子1500m 予選通過 田口大貴 男子3000m障害 予選出場 尾形翔平 男子4×100mリレー 予選出場 畠山・佐渡・高橋・藤澤 男子混成8種 12位 藤井翼 |
|
バドミントン | 男子団体 2回戦 0―3秋田工業 女子団体 2回戦 0―3能代北 |
男子個人シングルス1部 3位 須藤嶺 |
|||
水泳 | 男子50m自由形 優勝 上島大和 100m自由形 優勝 上島大和 200m自由形 3位 安田瑛紀 400m自由形 2位 猿田陽平 1500m自由形 2位 猿田陽平 4×100mリレー 2位 4×800mリレー 2位 猿田・安田・川村・上島 |
17種目へ10名が予選出場 | 男子100m自由形 2位 安田瑛紀 200m自由形 3位 安田瑛紀 400m自由形 2位 猿田陽平 1500m自由形 優勝猿田陽平 女子200m平泳ぎ 3位 袴田真由 東北高校新人大会 6種目へ4名が予選出場 |
||
少林寺拳法 | 女子組演武弐段以上の部 優勝 石井洋・山本晴菜 女子団体演武 2位 石井洋・山本晴菜 女子個人演武 優勝 山本晴菜 |
個人演武男女共通 優勝 山本晴菜 |
|||
フェンシング | フルーレ 2位 面山結 | 出場 面山結 |
運動部の記録⑥平成20年度
部活動名 | 全県高校 総合体育大会 |
東 北 大 会 | 全国高校 総合体育大会 |
全県新人大会 ・秋季東北大会 |
全国高校 選手権大会 県予選・その他 |
---|---|---|---|---|---|
硬式野球 | 全国高等学校野球選手権秋田大会準々決勝 1―8明桜 |
||||
軟式野球 | 春季軟式野球大会 1回戦 1―2本荘 |
3位 準々決勝 2―5秋田工業 |
|||
テニス | 男子団体 優勝 決勝 2―0秋田商業 男子個人シングルス 優勝 佐々木啓 2位 嵯峨卓 男子個人ダブルス 優勝 佐々木・嵯峨 |
男子団体 3位 準決勝 0―2 岩手 男子個人ダブルス 3位 佐々木・嵯峨 |
男子団体 出場 男子個人シングルス 出場 佐々木啓 |
男子団体 2位 決勝リーグ 3勝 東北新人大会出場 |
全県ジュニア選手権大会 優勝 嵯峨卓 3位 伊藤紘成 東北選手権大会出場 |
ソフトテニス | 男子団体 2回戦 1―2本荘 女子団体 3回戦 0―2秋田北 |
||||
ラグビー | 3位 3位決定戦 38―12男鹿工業 |
Ⅱ部 3位 3位決定戦 26―12石巻工業 |
3位 3位決定戦 47―7男鹿工業 |
全国高校ラグビー大会 秋田県予選大会 2位 決勝 19―35秋田中央 |
|
サッカー | 準々決勝 0―5西目 |
全国高校サッカー選手権大会 県予選 ベスト8 準々決勝 0―3新屋 |
|||
バレーボール | 2回戦 0―2横手 |
準々決勝 0―2横手 |
|||
バスケットボール | 3回戦 63―69本荘 |
||||
卓球 | 男子団体 3位 準決勝 1―3秋田工業 男子個人ダブルス 3位 菊地達也・伊藤伸治 |
男子団体 2位 決勝リーグ 2勝1敗 |
県民体育大会 男子ダブルス 優勝 菊地達也・伊藤伸治 |
||
弓道 | 男子個人 決勝出場 渡部顕章 |
||||
山岳 | 男子A 2位 西村・佐藤・石川・三浦 |
男子団体 優勝 男子個人総合 優勝 三浦雅孝 3位 菅原恒平・成尾友博 |
|||
ボート | 男子シングルスカル 2位 鈴木広大 男子ダブルスカル 2位 渡辺孝・三浦健人 |
男子クォドルプル 優勝 東北高校選抜大会 男子クォドルプル 準決勝出場 |
|||
柔道 | 男子個人66㎏級 3位 近藤俊 |
||||
剣道 | 男子団体 2位 決勝 0―4秋田商業 |
男子団体 準々決勝 1―2青森 男子個人 1回戦出場 伊藤陸 |
男子団体 2位 決勝 0―2秋田南 男子個人 優勝 高橋翔 2位 足利陸 |
||
陸上競技 | 男子100m 3位 藤澤健斗 1500m 優勝 田口大貴 3000m障害 2位 尾形翔平 4×100mリレー 3位 高橋・佐渡・畠山・藤澤 棒高跳 2位 船木大資 混成8種 2位 藤井翼 |
男子4×100mリレー 準決勝出場 高橋・佐渡・畠山・藤澤 |
男子5000m 3位 田口大貴 110mH 3位 近藤道行 棒高跳 優勝 船木大資 走幅跳 3位 近藤道行 女子混成7種 3位 池田咲子 東北高校選抜大会 男子棒高跳 3位 船木大資 |
||
バドミントン | 男子団体 2回戦 0―3大曲工業 |
男子シングルス 2位 須藤嶺 |
|||
水泳 | 男子50m自由形 3位 川村知祐 |
男子50m自由形 3位 川村知祐 200m自由形 3位 安田瑛紀 女子100m背泳ぎ 3位 浅村朱梨 |
運動部の記録⑦平成21年度
部活動名 | 全県高校 総合体育大会 |
東 北 大 会 | 全国高校 総合体育大会 |
全県新人大会 ・秋季東北大会 |
全国高校 選手権大会 県予選・その他 |
---|---|---|---|---|---|
硬式野球 | 全国高等学校野球選手権秋田大会 2回戦 7―9秋田中央 |
||||
軟式野球 | 全国高等学校軟式野球選手権秋田大会 1回戦 0―5秋田商業 |
秋季軟式野球大会 準決勝 0―4秋田商業 |
|||
テニス | 男子団体優勝決勝2―0秋田工業男子個人シングルス 優勝 伊藤紘成3位 嵯峨卓 男子個人ダブルス 3位 伊藤絋成・嵯峨卓 女子団体 3位 |
男子団体 2回戦0―3岩手 男子個人シングルス 2回戦出場 嵯峨卓 1回戦出場 伊藤紘成 男子個人ダブルス 1回戦出場 伊藤・嵯峨 |
男子団体 1回戦 0―3東京学館浦安 男子シングルス 1回戦出場 伊藤絋成 |
||
ソフトテニス | 男子団体 準々決勝 0―2能代商業 女子団体 1回戦 1―2雄物川 |
||||
ラグビー | 3位 3位決定戦 33―10男鹿工業 |
Ⅱ部 3位 3位決定戦 24―14黒沢尻北 |
3位 3位決定戦 29―18男鹿工業 東北高校ラグビー新人大会 Ⅱ部 優勝 |
||
サッカー | 1回戦 1―2大館鳳鳴 |
||||
バレーボール | 1回戦 0―2湯沢 |
||||
バスケットボール | 男子3回戦 66―82増田 女子2回戦 18―131横手城南 |
||||
卓球 | 男子団体 準優勝 決勝 0―3秋田商業 女子団体 3回戦 0―3秋田商業 |
男子団体 1回戦 0―3小高工業 男子個人 3回戦出場 鳥井拓弥 シングルス 2回戦出場 加藤祐也 1回戦出場 赤川大貴 |
東北高校選抜卓球大会 男子団体Cリーグ 4位 |
||
弓道 | 女子個人 決勝出場 高堰百合佳 |
||||
山岳 | 男子A 優勝 三浦・菅原・相場・成尾 |
||||
ボート | 男子クォドルプル 2位 男子ダブルスカル 優勝 三浦健人・鈴木広大 2位 城健・星川昮平 |
男子クォドルプル 準決勝4着 |
男子ダブルスカル 準々決勝 出場 三浦健人・鈴木広大 |
男子シングルスカル 2位 松野直人 3位 宇佐美晃寛 男子ダブルスカル 3位 伊藤拓・鎌田祐麿 東北高校選抜大会 男子シングルスカル 予選出場 松野直人 |
|
柔道 | 男子個人66㎏級 2位 近藤悛 男子個人90㎏級 3位 今野啓祐 |
男子個人66㎏級 準々決勝出場 近藤俊 男子個人90㎏級 1回戦出場 今野啓祐 |
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会東北予選会 男子個人66㎏級 1回戦出場 近藤悛 |
||
剣道 | 男子団体 準優勝 決勝 1―2秋田南 男子個人 3位 足利陸 女子団体 3位準決勝 2―2秋田商業(代表決定戦) |
男子団体 3位 準決勝 1―3酒田商業 男子個人 2回戦出場 足利陸 |
男子団体 2位 決勝 0―2秋田南 男子個人 優勝 高橋翔 2位 足利陸 |
||
陸上競技 | 男子 総合優勝(トラック総 合3位・フィールド総合4位) 1500m 2位 田口大貴 5000m 優勝 田口大貴 3000m障害 3位 田口大貴 5000m競歩 3位 相場智仁 4×100mリレー 2位 保坂・高橋・佐藤・佐渡 棒高跳 優勝 船木大資 2位 小松田一穂 女子400mH 2位 中泉琴乃 混成7種 3位 池田咲子 |
男子 総合7位 100m 予選出場 佐渡夏紀 5000m 19位 田口大貴 110mH 準々決勝出場 近藤道行 400mH 準決勝出場 佐藤圭 3000m障害 3位 田口大貴 5000m競歩 3位 相場智仁 4×100mリレー 予選出場 保坂・高橋・田口・佐渡 4×400mリレー 準決勝出場 保坂・佐渡・佐藤・田口 棒高跳 2位 船木大資 7位 小松田一穂 走幅跳 28位 近藤道行 女子800m 予選出場 鈴木契 400mH 準決勝出場 中泉琴乃 混成7種 14位 池田咲子 |
男子3000m障害 予選出場 田口大貴 5000m競歩 予選出場 相場智仁 棒高跳 予選出場 船木大資 |
男子5000m 3位 田口大貴 110mH 3位 近藤道行 棒高跳 優勝 船木大資 走幅跳 3位 近藤道行 女子混成7種 3位 池田咲子 東北高校選抜大会 男子棒高跳 3位 船木大資 |
|
バドミントン | 男子団体 準優勝 決勝 0―3秋田工業 男子個人シングルス 準優勝 須藤嶺 3位 甲谷望 男子個人ダブルス 準優勝 須藤・甲谷 女子団体 2回戦 0―3能代商業 |
男子団体 1回戦 0―3東奥義塾 男子個人シングルス 2回戦出場 甲谷望 1回戦出場 須藤嶺 男子個人ダブルス 2回戦出場 須藤・甲谷 |
男子個人シングルス 1回戦出場 須藤嶺 男子個人ダブルス 1回戦出場 須藤嶺・甲谷望 |
男子団体 準優勝 決勝 2―3大曲工業 男子個人シングルス 優勝 甲谷望 男子個人ダブルス 優勝 甲谷望・高橋廉 |
|
水泳 | 男子50m自由形 川村知裕 100m自由形 川村知裕 200m自由形 安田瑛紀 200m平泳ぎ 徳原尊雅 越後屋瞬 400m個人メドレー 加藤大 400mメドレーリレー 加藤・徳原・川村・安田 400mリレー 川村・安田・伊藤・加藤 800mリレー 川村・安田・伊藤・加藤 女子100m背泳ぎ 浅村朱梨 女子200m背泳ぎ 浅村朱梨 100m平泳ぎ 袴田真由(以上、予選出場) 女子200m個人メドレー 優勝 鹿糠志帆 400m個人メドレー 2位 鹿糠志帆 |
女子200m個人メドレー 予選出場 鹿糠志帆 400m個人メドレー 予選出場 鹿糠志帆 |
男子200m個人メドレー 3位 加藤大 女子200m個人メドレー 優勝 鹿糠志帆 400m個人メドレー 優勝 鹿糠志帆 東北高校新人水泳大会 男子200m個人メドレー 23位 加藤大 400m個人メドレー 23位 加藤大 女子200m個人メドレー 優勝 鹿糠志帆 400m個人メドレー 優勝 鹿糠志帆 |
||
少林寺拳法 | 女子自由組演武弐段以上の部 優勝 鎌田美帆 女子単独演武有段の部 優勝 鎌田美帆 3位 熊谷美有紀 |
- 11 輝かしい部活動の記録.pdf (19725.6kb, application/pdf)
- 11 輝かしい部活動の記録.docx (1987.2kb, application/vnd.openxml…)
- 11 輝かしい部活動の記録.xlsx (48.5kb, application/vnd.openxml…)