輝かしい部活動の記録 (5)
文化部の記録 (平成15年度 ~ 平成18年度)
2014年09月01日更新
部活動名 | 平成15年度 | 平成16年度 | 平成17年度 | 平成18年度 |
---|---|---|---|---|
演劇部 | 〈中央地区高校演劇コンクール〉 最優秀賞 「母が川の赤い水」 〈秋田県高等学校文化祭全県選抜演劇発表会〉 優秀賞 「母が川の赤い水」 |
〈中央地区高校演劇コンクール〉 最優秀賞 「籠の目の中で」 〈秋田県高等学校文化祭全県選抜演劇発表会〉 優秀賞 「籠の目の中で」 |
||
文芸部 | 〈秋田県高等学校文芸コンクール〉 詩部門 第二席 佐藤秀 第三席 大友博幸 俳句部門 佳作 高橋茜 小説部門 第二席 小田嶋希実 文芸誌部門 第三席 「琢磨」80号 〈全国高等学校文芸コンクール〉 俳句部門 優良賞 高橋茜 文芸部誌部門 奨励賞 「琢磨」80号 |
〈全国高等学校総合文化祭〉 俳句部門 出場 高橋茜 〈秋田県高等学校文芸コンクール〉 文芸部誌部門 第二席「琢磨」 短歌部門 第三席 佐々木智慧 俳句部門 第三席 高橋茜 佳作 種藤誠也 詩部門 第三席 種藤誠也 〈全国高等学校文芸コンクール〉 俳句部門 入選 高橋茜 |
〈秋田県高等学校文芸コンクール〉 詩部門 第三席 種藤誠也 佳作 佐々木智慧 短歌部門 佳作 種藤誠也 文芸部誌部門 第三席「琢磨」82号 |
〈関東学院大学高校生の詩コンテスト〉 英語部門 最優秀賞 佐々木智慧 〈秋田県高等学校文芸コンクール〉 詩部門 第二席 富樫円 佳作 戸田幸志 短歌部門 第二席 佐藤知香 随筆部門 佳作 戸田幸志 文芸部誌部門 第二席「琢磨」83号 〈全国高等学校文芸コンクール〉 詩部門 入選 富樫円 文芸部誌部門 入選 「琢磨」83号 〈全国高校生読書体験記コンクール〉 一ツ橋文芸教育振興会賞 佐藤知香 〈東洋大学現代学生百人一首〉 入選 田村一茂 |
合唱部 | 〈AKITAヴォーカルアンサンブルコンサート〉 コンテスト部門 銀賞 |
〈AKITAヴォーカルアンサンブルコンサート〉 コンテスト部門 金賞 |
〈AKITAヴォーカルアンサンブルコンサート〉 コンテスト部門 金賞 |
|
書道部 | 〈秋田書道展〉 一等 佐藤祥子・中川 恵 二等 田原友佳 入選 戸嶋 梓 〈秋田県高等学校総合美術展〉 椎奨 戸嶋 梓・中川 恵 入選 佐藤祥子・大前綾子・田原友佳 〈全県高等学校席書大会〉 金賞 田原友佳 |
〈全国高等学校総合文化祭〉 書道部門 出品 孫 麗香 〈秋田県美術展覧会〉 書道部門 入選 孫 麗香 |
||
美術部 | 〈秋田県美術展覧会〉 絵画部門 入選 安田文音 デザイン部門 入選 桐越奈緒子 〈秋田県高等学校総合文化祭美術工芸部門〉 絵画部門 入選 安田文音・岩川浩子 デザイン部門 入選 佐藤麻子・山下咲子 〈秋田・南秋地区高校美術連盟展〉 デザイン部門 連盟賞 桐越奈緒子 |
〈秋田県美術展覧会〉 洋画 入選 安田文音 デザイン 入選 桐越奈緒子 〈秋田県高等学校総合文化祭美術工芸部門〉 絵画部門 推奨 山下咲子 入選 高橋希里子・佐藤麻子 デザイン部門 推奨 南浦麻衣 入選 小林江梨 〈秋田・南秋地区高校美術連盟展〉 デザイン部門 連盟賞 南浦麻衣・根田文佳・小林江梨 |
〈秋田県美術展覧会〉 デザイン 入選 小林江梨 〈秋田県高等学校総合文化祭美術工芸部門〉 デザイン部門 入選 中田基尚・三浦翔平・安田佳純 〈秋田・南秋地区高校美術連盟展〉 デザイン 特賞 佐々木奈央 連盟賞 古木佳美 入選 佐々木静・三浦翔平・安田佳純 立体 入選 中田基尚 |
〈秋田県高等学校総合文化祭美術工芸部門〉 デザイン部門 推奨 佐々木奈央・中田基尚 入選 安田佳純 絵画 入選 布田さつき 〈秋田・南秋地区高校美術連盟展〉 デザイン 連盟賞 佐々木奈央 |
外国語部 | ||||
物理部 | ||||
化学部 | ||||
生物部 | 青少年のための科学の祭典 第7回秋田県大会出展 |
青少年のための科学の祭典 第9回秋田県大会出展 |
||
地学部 | ||||
社会部 | ||||
吹奏楽部 | 〈全日本吹奏楽コンクール中央地区大会〉 金賞 〈全日本吹奏楽コンクール秋田県大会〉 金賞 〈全日本アンサンブルコンテスト中央地区大会〉 金賞 クラリネット六重奏 金賞 打楽器五重奏 〈全日本アンサンブルコンテスト秋田県大会〉 クラリネット六重奏 打楽器五重奏 |
〈全日本吹奏楽コンクール中央地区大会〉 金賞 〈全日本吹奏楽コンクール秋田県大会〉 金賞 〈全日本吹奏楽コンクール東北大会〉 銅賞 〈秋田県青少年音楽コンクール〉 管・打楽器部門 銀賞 加藤翔太郎 〈全日本アンサンブルコンテス ト中央地区大会〉 金賞 クラリネット五重奏 銀賞 金管五重奏 〈全日本アンサンブルコンテス ト秋田県大会〉 金賞 クラリネット五重奏 〈全日本アンサンブルコンテスト東北大会〉 出場 クラリネット五重奏 |
〈全日本吹奏楽コンクール中央地区大会〉 銀賞 〈全日本アンサンブルコンテス ト中央地区大会〉 金賞 クラリネット八重奏 銀賞 トロンボーン四重奏 〈全日本アンサンブルコンテス ト秋田県大会〉 銅賞 クラリネット八重奏 |
〈全日本吹奏楽コンクール中央地区大会〉 金賞 〈全日本吹奏楽コンクール秋田 県大会〉 銀賞 〈全日本アンサンブルコンテス ト中央地区大会〉 銀賞 木管五重奏 銀賞 サキソフォン四重奏 |
写真部 | 〈秋田県高等学校写真連盟展〉 佳作「笑っても笑いたりないこの瞬間」 渡辺茉宇 〈秋田県高文連写真部会中央支部展〉 特賞 「陽」 坪井里佳子 入選 「至福のとき」 田口遼介 「想い」 堤嶋志保 佳作 「秋空」 金子晴子 「メランコリア」 渡辺茉宇 「錦秋」 石山倫子 「初出場」 桜庭佑里子 「休憩中」 佐藤 雅 〈秋田県高文連写真部会中央支部展〉 佳作 「ピッチャーマウンド」 鈴木麻由実 「Drawing」 阿部直道 〈秋田県高等学校総合美術展写真部門〉 推奨 「コーラス」 堤嶋志保 |
〈秋田県高等学校写真連盟展〉 佳作 坪井里佳子 〈秋田県高等学校総合美術展写真部門〉 入選 田口遼介 |
〈秋田県高文連写真部会中央支部展〉 入選 三瓶 杏 〈さきがけフォトサロン〉 学生・生徒の部 入選 菅原茉美 |
|
アマチュア無線部 | ||||
茶道部 | ||||
囲碁部 | 〈全国高等学校囲碁選手権秋田県大会〉 第3位 石川 惇 〈全国高校総合文化祭囲碁部門〉 出場 石川 惇 〈秋田県高等学校囲碁新人大会〉 第2位 佐々木優 〈東北地区高等学校囲碁選手権大会〉 出場 佐々木優 |
〈全国高等学校囲碁選手権秋田県大会〉 個人戦 準優勝 佐々木優 〈全国高校総合文化祭囲碁部門〉 団体戦 佐々木優(副将として出場) 〈秋田県高等学校囲碁新人大会〉 個人戦 優勝 佐々木優 〈東北地区高等学校囲碁選手権大会〉 団体戦 佐々木優(主将として出場) |
〈東北地区高等学校囲碁選手権大会〉 桑原啓行 秋田県代表(団体三 将)として出場 |
|
将棋部 | 〈秋田県高等学校将棋大会〉 男子団体 準優勝 土崎龍平・小野俊樹・小坂真吉 個人 ベスト8 勝田弘之・小坂真吉・土崎龍平 〈全国高等学校将棋竜王戦秋田 県予選〉 3位 小野俊樹 ベスト8 小坂真吉・土崎龍平 〈秋田県高等学校将棋新人大会〉 男子 3位 木村 正 ベスト8 中込一郎 ベスト8 佐藤元彦 女子 優勝 佐々木瞳 |
〈秋田県高等学校将棋大会〉 男子団体 優勝 木村正・佐藤元彦・中込一郎 男子個人 3位 會場健大 女子個人 優勝 佐々木瞳 〈全国高等学校将棋大会〉 男子団体 1回戦 2―1松山南 2回戦 2―1慶應志木 女子個人 佐々木瞳(出場) 〈全国高等学校将棋竜王戦秋田 県予選〉 3位 木村 正 ベスト8 中込一郎 〈全国高等学校将棋新人大会〉 5位 會場健大 |
〈秋田県高等学校将棋大会〉 男子団体 優勝 伊藤俊・菅原・平野 〈全国高等学校将棋大会〉 団体 2回戦 伊藤俊・菅原・平野 〈全国高等学校将棋竜王戦秋田県予選〉 3位 筒井拓弥 3位 菅原陽太 〈秋田県高等学校将棋新人戦〉 優勝 筒井拓弥 3位 菅原陽太 7位 斎藤佑介 8位 瀧口 聡 |
〈秋田県高等学校将棋大会〉 男子団体 優勝 會場・菅原・筒井 3位 平野・村上・桑原 〈全国高等学校将棋大会〉 男子団体 5位 會場・菅原・筒井 〈全国高等学校将棋竜王戦秋田県予選〉 2位 筒井拓弥 3位 菅原陽太 〈秋田県高等学校将棋新人大会〉 優勝 菅原陽太 2位 筒井拓弥 5位 村上史生 |
放送委員会 | 〈秋田県高等学校放送コンテスト〉 総合 金賞 アナウンス部門 入選 平岡明子・佐藤文実 朗読部門 優秀賞 古木香菜・三戸朋美・阿部奈菜子 入選 吉末衣里 ラジオドキュメント部門 最優秀賞 『Reset~20年の空白』 入選 『楕円球30+1』 『Warm heart』 テレビドキュメント部門 入選 『生徒心得』・『大樹』 研究発表部門 優秀賞 『運動会どうだったカイ?』 創作ラジオドラマ部門 優秀賞 『Dear Myself』 創作テレビドラマ部門 入選 『ロマンス』 〈NHK杯全国高校放送コンテスト〉 ラジオドキュメント部門 準決勝 『Reset ~20年の空白』 |
〈秋田県高等学校放送コンテスト〉 総合 銀賞 アナウンス部門 優秀賞 中川 恵・武田 悠 朗読部門 優秀賞 猪股聖子・小林早紀子・有坂浩大 ラジオドキュメント部門 入選 『Animal's cry』 テレビドキュメント部門 入選 『世界で一番アツイ夏』 『どこにとめたらいいんでしようか?』 創作ラジオドラマ部門 優秀賞 『最後の審判』 入選 『君がため』 創作テレビドラマ部門 入選 『シェイクスピアに捧ぐ』 〈NHK杯全国高校放送コンテスト〉 準決勝 有坂浩大 〈秋田県高等学校放送コンクール〉 総合 優秀賞 アナウンス部門 入選 武田 悠 |
〈秋田県高等学校放送コンテスト〉 総合 銀賞 研究発表部門 優秀賞 『実況×検証×やりまSHOW?』 アナウンス部門 入選 武田 悠 朗読部門 最優秀賞 有坂浩大 ラジオドキュメント部門 優秀賞『星より心をこめて』 入選 『先蹤』 テレビドキュメント部門 入選『暮らしとネコ』 創作テレビドラマ部門 優秀賞『善は急がず、休まず』 〈秋田県局等学校放送コンクール〉 アナウンス部門 入選 高松志帆 朗読部門 入選 佐々木愛・鈴木晴香 ラジオキャンペーン部門 優秀賞『回窓』 |
〈秋田県高等学校放送コンテスト〉 総合 銅賞 朗読部門 優秀賞 佐々木愛 入選 鈴木晴香 アナウンス部門 優秀賞 高松志帆 創作ラジオドラマ部門 優秀賞『note』 創作テレビドラマ部門 優秀賞『君色果実』 《NHK杯全国高校放送コンテスト》 朗読部門 入選 佐々木愛 アナウンス部門 入選 高松志帆 創作ラジオドラマ部門 入選『note』 〈秋田県高等学校放送コンクール〉 朗読部門 最優秀賞 佐々木愛 優秀賞 鈴木晴香 入選 船木都羽沙 |
放送委員会 | 〈秋田県高等学校放送コンクール〉 アナウンス部門 入選 中川 恵・武田 悠 ビデオメッセージ部門 入選 『ラベル』・『mind your manner』 優秀賞 『愛の紙飛行機』 ラジオキャンペーン部門 入選 『失恋色♡濃女子』 優秀賞 『星に願いを☆』・『わらし』 〈東北高等学校放送コンテスト秋田県大会〉 ラジオキャンペーン部門 最優秀賞 『星に願いを☆』 優秀賞『わらし』 奨励賞『愛の紙飛行機』 |
朗読部門 入選 小林早紀子・有坂浩大・佐藤江梨 〈ラジオキャンペーン部門 優秀賞『ほんと♡』 入選 『個~ PERSONAL ~』 テレビキャンペーン部門 優秀賞『Re:』 入選 『C(シリョクケンサ)』 『目千両』『ゆめいろ』 オーディオピクチャー部門 入選 『秘密』 〈東北高等学校放送コンテスト〉 アナウンス部門 入選 武田 悠 朗読部門 入選 小林早紀子・有坂浩大・佐藤江莉 ラジオキャンペーン部門 優秀賞『ほんと♡』 |
アナウンス部門 入選 高松志帆 ラジオキャンペーン部門 優秀賞 『cry for』・『ほしい窓』 テレビキャンペーン部門 最優秀賞 『おうちに帰ろう』 入選『むこう側のアンサー』 総合 優秀賞 〈東北高等学校放送コンテスト〉 朗読部門 優良賞 佐々木愛 アナウンス部門 入選 高松志帆 ラジオ部門 優良賞 『cry for』 テレビキャンペーン部門 奨励賞 『おうちに帰ろう』 |
|
新聞委員会 | 〈全国高等学校新聞コンクール〉 健闘賞 〈秋田県高等学校新聞コンクール〉 優良賞 |
|||
アルティメット 同好会 |
||||
JRC同好会 |
- 11 輝かしい部活動の記録.pdf (19725.6kb, application/pdf)
- 11 輝かしい部活動の記録.docx (1987.2kb, application/vnd.openxml…)
- 11 輝かしい部活動の記録.xlsx (48.5kb, application/vnd.openxml…)