輝かしい部活動の記録 (4)
運動部の記録 (平成22年度 ~ 平成24年度)
2014年09月01日更新
運動部の記録⑧平成22年度
部活動名 | 全県高校 総合体育大会 |
東 北 大 会 | 全国高校 総合体育大会 |
全県新人大会 ・秋季東北大会 |
全国高校 選手権大会 県予選・その他 |
---|---|---|---|---|---|
硬式野球 | 全国高等学校野球選手権 秋田大会 1回戦 4―5大館国際情報 |
秋季秋田県大会 準々決勝 2―3横手城南 |
|||
軟式野球 | 春季軟式野球大会 1回戦 1―2秋田工業 |
||||
テニス | 男子団体2回戦1―2秋田工業 男子シングルス3位 嵯峨卓 女子団体 1回戦 1―2新屋 |
男子個人シングルス 3位 菊地玄太 |
|||
ソフトテニス | 男子団体 3回戦 1―2大曲工業 |
男子団体 準決勝 0―2合川 |
|||
ラグビー | 4位 3位決定戦 10―26男鹿工業 |
全国高校ラグビー大会秋田県予選大会 準決勝 0―35秋田工業 |
|||
サッカー | 2回戦 0―1大館鳳鳴 |
||||
バレーボール | 2回戦 0―2雄物川 |
||||
バスケットボール | 男子準々決勝51―122能代工業 女子1回戦 41―135新屋 |
||||
卓球 | 男子団体 2位 決勝 2―3秋田商業 男子個人ダブルス 3位 鳥井拓弥・谷田部恭輝 女子団体 4回戦 1―3由利 |
男子団体 2回戦 0―3鶴岡東 男子個人シングルス 2回戦出場 土田善悠 1回戦出場 鳥井・加藤 男子個人ダブルス 2回戦出場 鳥井・谷田部 加藤祐也・土田 女子個人ダブルス 1回戦出場 清水桃子・塚本千歩美 |
男子団体 優勝 男子個人シングルス 2位 土田善悠 3位 赤川大貴 男子個人ダブルス 優勝 赤川・工藤健太 女子個人ダブルス 3位 小松亜里紗・佐藤綾 東北高校選抜卓球大会 男子団体 5位 |
全日本卓球選手権大会ジュニ ア男子 1回戦出場 加藤祐也 |
|
弓道 | 男子団体 4位 男子個人 2位加賀谷大樹 女子団体 2位 |
男子個人 予選出場 加賀谷大樹 女子団体 予選出場 女子個人 予選出場 佐藤光紗希 |
男子個人 予選出場 加賀谷大樹 |
男子団体 3位 | |
山岳 | 男子A 2位 相場・成尾・木下・高橋 |
男子縦走 団体準優勝 相場高平・成尾友博・木下湧暉・高橋康貴 |
男子団体 3位 個人総合 3位高橋康貴 |
||
ボート | 男子クォドルプル3位 男子シングルスカル 3位 宇佐美晃寛 男子ダブルスカル 3位 一色田・中田 |
男子クォドルプル 準決勝出場 男子シングルスカル 予選出場 宇佐美晃寛 |
男子クォドルプル優勝 男子ダブルスカル 優勝 後藤・伊藤 男子シングルスカル 3位 一色田 女子シングルスカル 2位 川原田 東北高校選抜大会 準決勝出場 男子クォドルプル 男子ダブルスカル 予選出場 男子シングルスカル 女子シングルスカル |
||
柔道 | 男子団体 2位 男子個人73㎏級2位 藤井孝介 90㎏級 優勝 三浦啓汰 2位 相場崇利 100㎏級 3位 鈴木隆平 |
男子個人90㎏級 1回戦出場 三浦啓汰 |
男子個人 73㎏級 優勝 菅原将也 81㎏級 3位 三戸雄生 90㎏級 優勝 相場崇利 無差別 優勝 鈴木隆平 |
||
剣道 | 男子団体 決勝トーナメント 0―1秋田南 男子個人 3位 高橋翔 |
男子団体 優勝 男子個人 3位 泉智大 |
|||
陸上競技 | 男子110mH 優勝 近藤道行 棒高跳 優勝 小松田一穂 女子100mH 3位 中泉琴乃 |
男子200m 予選出場 青木献広 江口大介 110mH 8位 近藤道行 4X100mリレー 準決勝出場 近藤・青木・江口・岩川 棒高跳 優勝 小松田一穂 女子100mH 予選出場 石川彩華 準決勝出場 中泉琴乃 400mH 準決勝出場 中泉琴乃 走幅跳 予選出場 菊地りか |
男子棒高跳 11位 小松田一穂 |
東北高校新人陸上競技大会 男子4X100mリレー 決勝出場 走高跳 優勝 長谷川裕貴 女子走高跳 4位 佐藤楓香 |
国民体育大会 少年男子共通棒高跳 16位 小松田一穂 |
バドミントン | 男子団体 3位 準決勝 1―3大曲工業 男子個人シングルス 優勝 甲谷望 男子個人ダブルス 優勝 甲谷望・高橋廉 女子団体 2回戦 1―3横手城南 |
男子個人シングルス 2回戦出場 甲谷望 男子個人ダブルス 2回戦出場 甲谷・高橋 |
男子個人シングルス 1回戦出場 甲谷望 男子個人ダブルス 1回戦出場 甲谷望・高橋廉 |
男子団体 優勝決勝 3―2横手清陵 男子個人シングルス 優勝 甲谷望 2位 高橋廉 男子個人ダブルス 優勝 甲谷・高橋 全国選抜東北地区予選 男子団体 2回戦 1―2山形市立商業 男子シングルス 準々決勝出場 甲谷望 男子ダブルス 1回戦出場 甲谷・高橋 |
JOCジュニアオリンピック 男子シングルス 3回戦出場 甲谷望 男子ダブルス 1回戦出場 甲谷・高橋 |
水泳 | 男子200m個人メドレー 3位 加藤大 女子200m個人メドレー 優勝 鹿糠志帆 400m個人メドレー 優勝 鹿糠志帆 |
男子400mメドレーリレー 400・800mリレー 100・200m平泳ぎ 徳原佳史 200・400m個人メドレー 加藤大 女子400mメドレーリレー 400mリレー 100m平泳ぎ 小原諾子 200・400m個人メドレー 遠藤さくら 津谷明香里(以上、予選出場) 女子200・400m個人メドレー 優勝 鹿糠志帆 |
男子100・200m平泳ぎ 徳原佳史 女子200・400m個人メドレー 津谷明香里 遠藤さくら(以上、出場) 女子200m個人メドレー 2位 鹿糠志帆 女子400m個人メドレー 優勝 鹿糠志帆 |
||
少林寺拳法 | 女子組演武有段の部 優勝 鎌田美帆・鎌田美砂 |
女子弐段組演武 2位 鎌田美帆・鎌田美砂 女子有段単独演武 5位 熊谷美有紀 |
女子組演武弐段以上の部 4位 鎌田美帆・鎌田美砂 |
運動部の記録⑨平成23年度
部活動名 | 全県高校 総合体育大会 |
東 北 大 会 | 全国高校 総合体育大会 |
全県新人大会 ・秋季東北大会 |
全国高校 選手権大会 県予選・その他 |
---|---|---|---|---|---|
硬式野球 | 全国高等学校野球選手権 秋田大会 1回戦 0―1大館工業 |
||||
軟式野球 | 全国高等学校軟式野球選手権 秋田大会 1回戦 0―1秋田工業 |
||||
テニス | 男子団体 4位 3回戦 0―2秋田工業 女子団体 3位 |
女子団体 1回戦 0―3盛岡第一 |
男子団体 3位 2位決定戦 0―3秋田商業 |
||
ソフトテニス | 男子団体 2回戦出場 |
||||
ラグビー | 4位(秋田・秋田南合同) 3位決定戦 12―19 |
全国高校ラグビー大会 秋田県予選大会 準決勝 3―10秋田中央 |
|||
サッカー | 3回戦 0―1明桜 |
全国高校サッカー選手権大会 県予選 ベスト8 準々決勝 0―3新屋 |
|||
バレーボール | 1回戦 0―2大館国際情報 |
||||
バスケットボール | 男子 3回戦 77―80平成 女子 1回戦 51―105能代商業 |
||||
卓球 | 男子団体 優勝 決勝 3―2秋田工業 男子個人シングルス 3位 土田善悠 男子個人ダブルス 優勝 加藤祐也・土田善悠 女子団体 2回戦 1―3由利 |
男子団体 1回戦 0―3東奥学園 男子個人シングルス 2回戦出場 土田善悠 1回戦出場 加藤祐也 男子個人ダブルス 2回戦出場 加藤・土田 女子個人シングルス 2回戦出場 佐藤綾 女子個人ダブルス ー回戦出場 小松亜里紗・佐藤 |
男子団体 1回戦 0―3青森山田 男子個人シングルス 2回戦出場 土田善悠 男子個人ダブルス 1回戦出場 加藤・土田 |
全国高校選抜卓球大会 2部シングルス予選リーグ 2回戦出場 真坂智彦 |
|
弓道 | 男子団体 4位 女子団体 1回戦出場 |
||||
山岳 | 男子団体 4位 | 男子団体 3位 | |||
ボート | 男子クォドルプル 2位 男子シングルスカル 優勝 鎌田祐麿 男子ダブルスカル 優勝 伊藤拓・後藤拡 女子シングルスカル 2位 川原田一加 |
男子クォドルプル 準決勝出場 男子シングルスカル 準決勝出場 鎌田祐麿 男子ダブルスカル 5位 伊藤拓・後藤拡 女子シングルスカル 準決勝出場 川原田一加 |
男子シングルスカル 予選出場 鎌田祐麿 男子ダブルスカル 準々決勝出場 伊藤・後藤 |
男子クォドルプル 2位 男子シングルスカル 2位 佐々木裕弥 3位 関谷暢 女子シングルスカル 3位 川原田一加 東北高校選抜大会 男子クォドルプル 準決勝出場 男子シングルスカル 予選出場 佐々木裕弥 |
|
柔道 | 男子団体 3位 男子個人73㎏級 2位 菅原将也 男子個人81㎏級 2位 三戸雄生 男子個人90㎏級 3位 相場崇利 |
男子団体 予選1勝1敗 男子個人73㎏級 2回戦出場 菅原将也 81㎏級 2回戦出場 三戸雄生 90㎏級 2回戦出場 相場崇利 100㎏級 1回戦出場 鈴木隆平 |
男子個人 73㎏級 2回戦出場 菅原将也 81㎏級 2回戦出場 三戸雄生 |
男子団体 2位 男子個人73㎏級 2位 菅原将也 3位 成田大佑 81㎏級 優勝 三戸雄生 無差別 3位 鈴木隆平 東北高校新人大会 73㎏級 2位 菅原将也 81㎏級 優勝 三戸雄生 |
全国高校柔道選手権大会 81㎏級 2回戦出場 三戸雄生 |
剣道 | 男子団体 3位 男子個人 優勝 佐藤広将 3位 泉智大 |
男子団体 準々決勝 2―2仙台育英(代表戦敗退) 男子個人 2回戦出場 泉智大 船木壽人 佐藤広将 |
男子個人 2回戦出場 佐藤広将 |
||
陸上競技 | 男子総合優勝(トラック総合 1位・フィールド総合4位) 100m 2位 青木献広 3位 岩川智基 200m 2位 江口大介 3位 岩川智是 110mH・400mH 2位 安保恭平 4×100mリレー 優勝 大久保・青木・江口・岩川 4×400mリレー 2位 岩川・江口・大久保・青木 走高跳 3位 長谷川裕貴 棒高跳 優勝 小松田一穂 走幅跳 2位 靏田学 女子フィールド総合3位 100mH 3位 石川彩華 走高跳 優勝 佐藤楓香 2位 橋本茉菜 |
男子100m 準決勝出場 青木献広 岩川智基 大久保徳是 200m 6位 岩川智基 準決勝出場 江口大介 800m 予選出場 田口千貴 110mH 準決勝出場 安保恭平 400mH 予選出場 安保恭平 4×100mリレー 優勝 大久保・青木・江口・岩川 4×400mリレー 予選出場 青木・石塚・大久保・島崎 走高跳 2位 長谷川裕貴 棒高跳 2位 小松田一穂 記録無し 渡辺雄介 走幅跳 28位 靏田学 女子400m 予選出場 神田直子 100mH 予選出場 石川彩華 走高跳 3位 佐藤楓香 記録無し 橋本茉菜 走幅跳 20位 菊地りか 混成7種 21位 鈴木愛理 |
男子200m 予選出場 岩川智基 4X100mリレー 準決勝出場 大久保・青木・江口・岩川 走高跳 5位 長谷川裕貴 棒高跳 記録無し 小松田一穂 女子 走高跳 予選出場 佐藤楓香 |
東北高校新人大会 男子 100m 大久保徳是 200m 青木献広 1500m 淀川奏太 400mH 曽根雅之 (以上、予選出場) 3000m障害 17位 佐々木彬弘 4×400mリレー 7位 石塚・青木・大久保・曽根 走高跳 優勝 長谷川裕貴 女子 走高跳 6位 佐藤楓香 走幅跳 14位 愛知薫子 |
|
バドミントン | 男子団体 優勝 決勝 3―2横手清陵 男子個人シングルス 優勝 甲谷望 3位 高橋廉 水ノ江慎兵 男子個人ダブルス 優勝 甲谷・高橋 女子団体 準々決勝 0―3横手城南 |
男子団体 1回戦 0―3専大北上 男子個人シングルス 3回戦出場 甲谷望 1回戦出場 高橋廉 水ノ江慎兵 男子個人ダブルス 1回戦出場 甲谷・高橋 女子個人ダブルス 1回戦出場 斎藤志帆子・加藤悠理 |
男子団体 1回戦 0―3常総学院 男子個人シングルス 3回戦出場 甲谷望 男子個人ダブルス 2回戦出場 甲谷・高橋 |
男子個人シングルス 優勝 水ノ江慎兵 女子団体 3位 女子個人シングルス 3位 斎藤志帆子 女子個人ダブルス 3位 斎藤志帆子・加藤悠理 |
|
水泳 | 男子50m自由形 加藤大 100・200m平泳ぎ 徳原佳史 女子200m個人メドレー 津谷亜香里・遠藤さくら(以 上、予選出場) 女子200・400m個人メドレー 優勝 鹿糠志帆 |
女子200・400m個人メドレー 予選出場 鹿糠志帆 |
|||
少林寺拳法 | 男子単独演武有段の部 優勝 土田元輝 女子単独演武有段の部 2位 熊谷美有紀 女子組演武有段の部 優勝 熊谷・鎌田美砂 |
全国高校少林寺拳法大会 女子組演武弐段以上の部 4位 鎌田美帆・鎌田美沙 |
運動部の記録⑩平成24年度
部活動名 | 全県高校 総合体育大会 |
東 北 大 会 | 全国高校 総合体育大会 |
全県新人大会 ・秋季東北大会 |
全国高校 選手権大会 県予選・その他 |
---|---|---|---|---|---|
硬式野球 | 春季秋田県大会 準々決勝 1―8大館鳳鳴 全国高等学校野球選手権 秋田大会 準々決勝 1―4大曲工業 |
秋季秋田県大会 準々決勝 1―7金足農業 |
|||
軟式野球 | 春季軟式野球大会 優勝 決勝 1―0秋田商業 全国高等学校軟式野球選手権 秋田大会 準優勝 決勝 1―3秋田商業 |
春季東北大会 1回戦 0―1修明鮫川 |
|||
テニス | 女子団体 3位 2回戦 0―2聖霊 女子個人シングルス 3位 羽渕えりか |
||||
ソフトテニス | 男子団体 3回戦 1―2大館工業 |
||||
ラグビー | 5位決定戦 45―0能代工業 | ||||
サッカー | 3回戦 0―1秋田南 |
||||
バレーボール | 1回戦 1―2湯沢翔北 |
||||
バスケットボール | 男子 2回戦 61―81明桜 女子 1回戦 38―67横手 |
||||
卓球 | 男子団体 4回戦 0―3秋田工業 男子個人ダブルス 2位 佐藤薫平・泉凱仁 女子団体 3回戦 0―3秋田商業 |
男子個人シングルス 2回戦出場 泉凱仁 男子個人ダブルス 2回戦出場 佐藤薫平・泉凱仁 |
男子個人ダブルス 1回戦出場 佐藤薫平・泉凱仁 |
男子団体 2位 男子個人シングルス 3位 真坂智彦 |
全日本卓球選手権大会 ジュニア男子シングルス 1回戦出場 工藤優太 |
弓道 | 男子団体 予選2回戦出場 女子団体 予選3回戦出場 |
女子個人 3位 藤井優 東北高校選抜大会 女子個人出場 藤井優 |
|||
山岳 | 男子団体 2位 | ||||
ボート | 男子クォドルプル 2位 男子シングルスカル 優勝 中田廣遥 3位 堀慎太郎 男子ダブルスカル 優勝 一色田健人・真坂知克 |
男子クォドルプル 3位 男子シングルスカル 優勝 堀慎太郎 男子ダブルスカル 3位 東北高校選抜大会 男子シングルスカル 予選出場 堀慎太郎 男子ダブルスカル 予選出場 |
|||
柔道 | 男子団体 優勝 決勝 2―1秋田工業 男子個人 73㎏級 2位 菅原将也 81㎏級 優勝 三戸雄生 100㎏級 優勝 鈴木隆平 女子個人 70㎏級 優勝 櫻庭あさひ |
男子団体 2位 男子個人 81㎏級 3位 三戸雄生 優秀選手賞 三戸雄生・菅原将也・成田大佑 |
男子団体 1回戦出場 男子個人 81㎏級出場 三戸雄生 100㎏級出場鈴木隆平 女子個人 70㎏級出場 櫻庭あさひ |
男子団体 優勝 | 東北総合体育大会 少年男子3位 菅原将也・三戸雄生・鈴木隆平 |
剣道 | 男子団体 予選出場 女子団体 3位準決勝 0―4秋田南 女子個人 3位 鈴木寧々 |
||||
陸上競技 | 男子団体 総合3位 110mH 優勝 齊藤樹 400mH 2位 曽根雅之 4×100mリレー 3位 鶴田・島崎・大久保・曽根 4×400mリレー 3位 走高跳 優勝 長谷川裕貴 走幅跳 優勝 靏田学 女子走高跳 優勝 佐藤楓香 |
男子 走高跳 優勝 長谷川裕貴 棒高跳 5位 渡辺雄介 走幅跳 5位 靏田学 女子 走高跳 6位 佐藤楓香 |
男子 走高跳 2位 長谷川裕貴 棒高跳 予選出場 渡辺雄介 走幅跳 予選出場 靏田学 女子 走高跳 予選出場 佐藤楓香 |
東北高校新人陸上競技大会 男子 400m 7位島崎悠太 4X100mリレー 予選出場 走高跳 予選出場 田口碧 棒高跳 予選出場 渡辺雄介 女子400m 予選出場 池田綾子 4×100mリレー 予選出場 走幅跳 6位 愛知薫子 混成7種 2位 橋本茉奈 |
東北陸上競技選手権大会 男子走高跳 3位 長谷川裕貴 女子4×100mリレー 予選出場 愛知・佐藤・池田・西野 走高跳 予選出場 佐藤楓香 棒高跳 予選出場 愛知薫子 国民体育大会 少年共通走高跳17位 長谷川裕貴 全日本ジュニア陸上競技選手権 ジュニア走高跳記録無し 長谷川裕貴 |
バドミントン | 男子団体 優勝(2連覇) 決勝 3ー2 秋田工業 男子個人シングルス 優勝 佐々木秋星 女子団体 3位 女子個人シングルス 3位 斉藤志帆子 女子個人ダブルス 3位 斉藤志帆子・加藤悠理 |
男子団体 1回戦 0ー3 東北 男子個人シングルス 1回戦出場 佐々木秋星 女子シングルス 1回戦出場 斉藤志帆子 女子個人ダブルス 2回戦出場 斉藤・加藤 |
男子団体 1回戦 0ー3 柏原 男子個人シングルス 1回戦出場 佐々木秋星 |
男子団体 優勝 男子個人シングルス 優勝 佐々木秋星 2位 水ノ江慎兵 男子個人ダブルス 優勝 水ノ江・佐々木 女子団体 2位 女子個人シングルス 優勝 齊藤志帆子 3位 加藤悠理 女子個人ダブルス 優勝 齊藤・加藤 |
全日本ジュニア選手権大会 男子シングルス 佐々木秋星 男子ダブルス 水ノ江慎兵・佐々木秋星 女子シングルス 齊藤志帆子 女子ダブルス 齊藤志帆子・加藤悠理 (以上、1回戦出場) 国民体育大会 少年女子 1回戦出場 齊藤志帆子・加藤悠理 |
水泳 | 男子100・200m平泳ぎ 徳原佳史 200m自由形 飛鳥駿 女子200m個人メドレー 遠藤さくら 津谷明香里 400m個人メドレー 津谷明香里 (以上、予選出場) |
||||
少林寺拳法 | 男子単独演武 優勝 土田元輝 男子運用法 優勝 土田元輝 女子単独演武 優勝 鎌田美砂 女子組演武 優勝 鎌田美砂・熊谷奈都子 |
- 11 輝かしい部活動の記録.pdf (19725.6kb, application/pdf)
- 11 輝かしい部活動の記録.docx (1987.2kb, application/vnd.openxml…)
- 11 輝かしい部活動の記録.xlsx (48.5kb, application/vnd.openxml…)